Напишите нам, мы онлайн!

Гидроизоляция, выполненная с применением ПВХ-мембран — наиболее продвинутый способ по защите фундамента, цоколя, заглубленных подземных сооружений от грунтовых, дождевых, талых и капиллярных вод. Нет более надежного и универсального материала, который способен без потери свойств долгое время испытывать практически непрерывное воздействие воды в той или иной форме, причем зачастую под давлением. Кроме того, полимерные мембраны выдерживают значительные нагрузки, сопротивляются химическим воздействиям и возможным механическим повреждениям от грунта обратной засыпки, растущих корней растений, подвижек и деформаций почвы. А главное — позволяют подземным системам функционировать более 60 лет, не требуя дорогостоящих ремонтов. 

В статье рассмотрим области применения ПВХ-мембран, виды продукции, и как сделать гидроизоляцию ниже уровня грунта с ее помощью.

монтаж мембранной гидроизоляции фундамента

Где точно не обойтись без ПВХ-мембран для гидроизоляции фундамента и других подземных конструкций

Развитие современных мегаполисов предполагает как возведение новых жилых комплексов и других объектов ПГС, так и активного освоения подземного пространства. При этом устраивать под землей необходимо не только инженерные коммуникации и сооружения транспортной инфраструктуры. В условиях плотной городской застройки и нехватки свободных территорий логично организовывать паркинги, различные бытовые и торговые комплексы и помещения иного назначения в заглубленных частях жилых и офисных зданий. Столь масштабные и габаритные подземные сооружения требуют большей глубины заложения, а после ввода в эксплуатацию объекты должны быть достаточно надежными и устойчивыми. Не менее важен и комфорт пребывания внутри таких конструкций: отсутствие сырости и плесени, дефектов отделки. Поэтому прежде всего необходимо предусмотреть качественную защиту подземных и заглубленных сооружений, подвалов, опор мостов, а также цоколей и фундаментов иных построек, особенно при высоком уровне грунтовых вод, повышенной влажности участка.

парковка под землей

Мембранная гидроизоляция потеснила многие нетехнологичные способы защиты конструкций от воды. Современные ПВХ-мембраны, гибкие и прочные, с успехом применяют для изоляции вертикальных и горизонтальных подземных поверхностей в простых и сложных изоляционных системах. Мембраны намного лучше справляются с агрессивными воздействиями, чем рубероид, мастики или рулонно-битумные материалы, а при их укладке не требуется нанесения праймеров, применения открытого пламени.

Горизонтальный слой гидроизоляции выполняют на стадии устройства котлована, который может быть выполнен как открытым способом без крепления, так и укреплен ограждающими конструкциями. В последнем случае полимерные мембраны наиболее эффективны, так как компенсируют подвижки несущего объема и ограждения котлована, не позволяют попасть влаге в изолируемые конструкции  при появлении трещин. Такие возможности обеспечивают свойства материала. Остановимся на них подробно.

Свойства и виды ПВХ-мембран для подземной гидроизоляции

Полимерные мембраны, применяемые для защиты объектов подземного строительства, отличаются от изделий, которые используют для гидроизоляции кровли. Так, ПВХ-мембраны для подземного монтажа не имеют защиты от УФ-излучения, зато обладают специальным сигнальным покрытием, которое помогает контролировать повреждения изделий при установке. Но наиболее существенная разница — это отсутствие внутреннего армирующего слоя, что позволяет им хорошо растягиваться, обеспечивая водонепроницаемость при подвижках изолируемого участка сооружения. При этом изделия обладают высокой прочностью за счет однородности внутренней структуры полотна при его небольшой толщине 1,5-2 мм. Мембраны, расположенные под плитой фундамента, выдерживают нагрузки от 700 до 1000 тонн на м2 без потери водонепроницаемости. Другие важные характеристики ПВХ-мембран для гидроизоляции:

  • Устойчивость к высокому водяному давлению — до 1 Мпа в течение суток.
  • Невосприимчивость к химическим соединениям, присутствующим в воде: хлоридам, сульфатам и другим агрессивным водным растворам.
  • Прочность на разрыв, устойчивость к трещинам, проколам и другим механическим воздействиям.
  • Сохранение гибкости при понижении температур.

В совокупности свойства мембран, установленных в системе гидроизоляции, позволяют обеспечивать  долговечность защищаемого сооружения при эксплуатации.

На российском рынке продукцию реализуют компании «Технониколь», «Пеноплэкс», Sika и др. Наиболее популярны системы гидроизоляции на основе полимерных мембран LOGICBASE. С их помощью можно выполнить как однослойную, так и двухслойную гидроизоляцию, актуальную при неблагоприятной гидрогеологической обстановке. Двухслойная гидроизоляционная система состоит из двух слоев ПВХ-мембран, что увеличивает степень защиты сооружений при больших напорах подземных вод. Основные компоненты для создания такой системы следующие:

  1. Гидроизоляционная неармированная мембрана LOGICBASE V-SL. Применяется в качестве основного гидроизоляционного материала. Верхний слой ПВХ-мембраны желтый, нижний — черный. Буквы в маркировке SL расшифровываются как Signal Layer, что указывает на наличие сигнального слоя на лицевой поверхности материала, V означает винил в составе изделия.
  2. Гидроизоляционная неармированная мембрана LOGICBASE V-ST. Применяется для создания второго слоя в двухслойных системах для защиты ограждающих конструкций и внутренних помещений подземных частей зданий и сооружений. Верхний слой бледно-зеленый, нижний слой имеет специальную текстурную поверхность. Буквы ST означают Structural, то есть одна поверхность мембраны для устройства двухслойной вакуумной системы гидроизоляции имеет структурированный рельеф.
  3. Гидроизоляционная неармированная мембрана LOGICBASE V-PT. Используется в гидроизоляционных системах на основе ПВХ-мембран в качестве защитного слоя. Маркировка PT означает Protective, что определяет применение материала для защиты основного слоя гидроизоляции от механических повреждений.
Также для устройства двухслойной гидроизоляционной системы производитель предлагает вспомогательные компоненты и комплектующие: ленту ПВХ для гидроизоляции рабочих швов, секционирования гидроизоляционного покрытия из мембран, а также гидрошпонки, штуцеры и др.

Обратите внимание, что для полноценной борьбы с подземной влагой при высоком уровне грунтовых вод, их напоре, а также во влажных низинных местах, территориях с частыми подтоплениями, обильными паводками, необходимо устройство дренажной системы, которую зачастую совмещают с гидроизоляционной. Для водоотведения применяют профилированные мембраны, например, различные модификации мембран Planter от «Технониколь». Полотно с полыми выступами на поверхности отводит воду в требуемом направлении и служит дополнительной защитой для основной гидроизоляционной ПВХ-мембраны.

Как использовать мембрану Planter при устройстве фундамента

Мембранная гидроизоляция фундамента: от простого способа к сложному

Чем глубже заляжет фундамент, тем больше должна быть толщина мембраны, так как этот показатель влияет на ее устойчивость к нагрузкам, усиливающимся на глубине. Так, в котловане до 10 м можно применять материал толщиной 1,5 мм, ниже необходимы мембраны не менее 2 мм.

Даже самую простую горизонтальную гидроизоляцию выполняют до начала возведения строения. Дно котлована перед заливкой бетона заполняют песком или глиной для формирования выравнивающего слоя толщиной 5-20 см, который затем трамбуют. Плотную ровную поверхность заливают цементным раствором толщиной до 7 см, который после застывания станет поверхностью для укладки гидроизоляционного пирога. После отвердевания бетона основание утепляют, далее:

  • укладывают геотекстиль плотностью 110 г/м3, исключающий контакт теплоизолятора с мембраной;
  • настилают полотна с нахлестом не менее 50 мм;
  • кромки очищенных краев сваривают друг с другом;
  • предусматривают защиту мембраны геотекстилем от возможных повреждений вследствие установки арматурного каркаса, монтажа опалубки и заливки бетона.

Можно купить профилированную мембрану, оснащенную дополнительным слоем геотекстиля. Подобные изделия используют вместо подбетонки под плитные фундаменты, устанавливая арматуру и опалубку непосредственно на них.

Горизонтальную гидроизоляцию ленточного или монолитного (плитного) фундаментов необходимо выполнить как на уровне пола подвала, так и в областях стыковки основания и стены.

Схема гидроизоляции фундамента

В более сложных двухслойных системах гидроизоляции предусмотрены контроль состояния водозащитного контура на стадии эксплуатации объекта и, при необходимости, оперативное проведение ремонта гидрозащиты. Ремонт при повреждении и протечках выполняют без демонтажа бетонных конструкций и вскрытия сооружения, так как мембранный слой зонируют на карты — герметичные секции, изолированные друг от друга. В итоге получают два ремонтных контура: один расположен между двумя гидроизоляционными мембранами, другой находится между мембраной и железобетонной конструкцией. Для формирования гидроизоляционных карт применяют  гидрошпонки и гидроизоляционные ПВХ-ленты, внутри каждой секции устанавливают контрольно-инъекционные штуцеры.

Карты изготавливают из ПВХ-мембран с сигнальным слоем и текстурированных мембран, уложенных сверху. Текстурная рифленая поверхность предотвращает слипание верхних и нижних полотен. Два слоя сваривают между собой по периметру, после чего в верхней мембране вырезают отверстия для штуцеров. К ним и подсоединяют трубки для вакуумного контроля качества гидроизоляции: через них проводят ее тестирование в процессе эксплуатации, откачивая воздух и измеряя уровень вакуума. Если он остается в карте в течение 5 минут, то изоляция герметична, а если менее, то выполняют поиск повреждений. Далее проводят ремонт карты: в пространство между двумя мембранами через установленные трубки закачивают специальный инъекционный ремонтный состав, который после полимеризации восстанавливает герметичность системы.

Подобные системы вариативны, их устраивают как в открытых котлованах, так и с ограждениями по принципу стена в грунте. Специалисты ТСК Дипломат помогут выбрать необходимый материал и комплектующие для устройства гидроизоляции любых объектов.

Один из вариантов монтажа гидроизоляции

Выводы

По сравнению с гидроизоляцией на основе битумных и полимерных материалов, мембранные системы наиболее надежны для защиты фундаментов, цоколей и иных подземных частей зданий и сооружений. Все системы на основе полимерных мембран обладают весомыми преимуществами:

  • Не требуют сплошного приплавления гидроизоляционного покрытия к основанию.
  • Возможен ремонт как однослойной, так и двухслойной гидроизоляционной системы без разбора всей конструкции.
  • Подходят для установки в местах скольжения конструктивных элементов.
  • Монтаж с помощью автоматического оборудования проходит намного быстрее, исключает применение пламени.
  • Допустима установка мембран на влажное основание, работы можно проводить при отрицательной температуре воздуха.
  • 100% контроль герметичности сварных швов.

С помощью ПВХ-мембран выполняют наиболее качественную и долговечную изоляцию как типовых, так и ответственных и уникальных сооружений. Современные материалы, а также технологии и оборудование для монтажа позволяют проводить работы в сложных грунтах и на большой глубине в котлованах любого типа, гарантируют надежность гидроизоляционного слоя и безопасное функционирование строения в целом.

Что еще почитать у нас на тему гидроизоляции:

Гидроизоляция фундамента: зачем нужна и как выбрать

Почему ПВХ-мембрана — лучшее решение для гидроизоляции любой кровли

Профилированная мембрана и ее применение


Товары
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Внимание! Минимальная сумма заказа - 2000 р!
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену