Напишите нам, мы онлайн!

В связи с активным развитием гражданского строительства и инженерной инфраструктуры на сегодняшний день возрастает спрос на качественные и универсальные строительные материалы. Одним из таких продуктов является профилированная геомембрана (не путать с плоской и гладкой ПВХ пленкой как у Plastfoil), которая применяется для решения разнообразных задач, связанных с гидроизоляцией, стабилизацией грунтов, усилением дорожного полотна и др.

Профилированные мембраны – это геосинтетический материал, представляющий собой рулонное покрытие, состоящее из одного или двух слоев. Она имеет неровную текстуру поверхности, образованную за счет особых рельефных элементов (скошенных конусов), и предназначена для выполнения различных функций, таких как гидроизоляция, армирование грунтов и горных пород, предотвращение эрозии, укрепление дорожного полотна и др.

Основным сырьем для производства профилированных мембран являются полимерные материалы, такие как HDPE (полиэтилен высокой плотности и низкого давления) и LDPE (полиэтилен низкой плотности и высокого давления). Материал должен иметь достаточную прочность, устойчивость к химическому воздействию и долговечность.>

Профилированная мембрана из LDPE (ПВД) — лёгкая, гибкая, способна выдерживать высокие нагрузки на растяжение. Устойчива к температурам от -120°C до +110°C, переносит их без деформации и разрушения. Водонепроницаема, также не пропускает пар и токсичные вещества.

Продукция из HDPE (ПНД) характеризуется высокой прочностью и устойчивостью к многим химически активным компонентам, таким как кислоты, щелочи и машинное масло. Способна выдерживать механические удары, но не обладает высокой пластичностью. В зимний период может стать хрупкой, однако сохраняет свои потребительские качества при высоких температурах. ПНД рекомендуется использовать для строительства водохранилищ, нефтехранилищ, дамб, каналов, а также при сооружении кровельного пирога.

Геомембраны предназначены для применения на участках со сложным рельефом, нестабильных грунтах, включая вечную мерзлоту. Широко используются в строительстве дорог и гидротехнических сооружений.

Виды 

Продукция, которую мы рассматриваем в статье, разделяется на однослойную и двухслойную. Выбор конкретного типа определяется исходя из решаемых задач, специфических требований к материалу и эксплуатационных условий объекта.

Однослойные разновидности состоят только из полимерного материала, внешне похожи на гибкий рельефный пластик чёрного цвета. Они используются в простых системах гидроизоляции, дренирования и стабилизации грунтов и обладают определенной степенью прочности, устойчивости к воздействию окружающей среды и долговечности.

Двухслойный материал образуется за счет соединения водонепроницаемого плотного слоя из ПНД или ПВП с геотекстилем специальным способом, например, экструзией, шовной сваркой или выдувом. Он применяется при решении более сложных задач, требующих повышенной прочности, гидро- и пароизоляции, устойчивости к механическим и химическим воздействиям.

Данная вариация эффективно используется в качестве дренажа. Геотекстиль — это синтетический материал, который пропускает воду, но препятствует проникновению грунта в профилированную мембрану, что позволяет воде свободно протекать через неё. Такая фильтрация помогает избежать засоров и способствует быстрому оттоку жидкости.

Продукт актуален:

  • При строительстве зданий, расположенных на склонах или холмах, где поверхностная вода может накапливаться.

  • При строительстве зданий на местах, где грунт имеет низкую водопроницаемость.

  • При строительстве зданий на местах, где поверхностная вода может проникать в фундамент.
Применение:

Профилированная мембрана может использоваться в нескольких целях: 

  • В качестве дополнительной гидроизоляции для фундаментов жилых и коммерческих зданий, чтобы предотвратить прорастание корней деревьев и защитить от подъёмов грунтовых вод

  • для защиты фундамента от атмосферных осадков при обустройстве дренажных систем, включая горизонтальный пластовый и пристенный дренаж

  • для замены бетонной подготовки (подбетонки), так как мембрана не пропускает капиллярную влагу в плиты основания и не позволяет «цементному молоку» попасть в грунтовые воды; 

  • для вентиляции подвальных помещений: при закреплении с внутренней стороны она обеспечивает свободный поток воздуха, а при установке снаружи помогает сохранить оптимальную температуру и снизить влажность в подземном помещении.

  • для основания полигонов ТБО

  • в дорожном строительстве

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Внимание! Минимальная сумма заказа - 2000 р!
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену