Напишите нам, мы онлайн!

Для любого здания ключевой несущей конструкцией выступает фундамент — основа, с которой всё начинается. От неё в самую первую очередь зависит срок службы всей постройки. При этом именно фундамент подвергается наиболее серьёзным нагрузкам и воздействию разрушительных факторов. 

К числу главных негативных факторов, влияющих на сохранность фундамента, относится обычная вода. Она кажется довольно безобидной, но, как известно, “камень точит”. А ещё вызывает коррозию арматурного каркаса. Прибавьте к этому различные химические примеси, содержащиеся в грунте, и получите весьма агрессивную субстанцию. 

Чтобы защитить конструкции от влаги, применяют материалы, которые относятся к классу “гидроизоляция”. 

Мы поговорим о том, как спасти от воды классический, надёжный материал, в ряде случаев не имеющий альтернатив, — бетон. 

Зачем бетону, который с годами только набирает прочность, вообще нужна гидроизоляция?

У бетона прекрасная репутация: стойкий, основательный, почти неуязвимый материал. Вот только ключевое слово здесь “почти”.

Цементно-песчаный раствор достигает своей полной рабочей прочности спустя первые 28 суток после заливки, а затем процесс гидратации замедляется. Замедляется, но не прекращается. Из-за этой особенности многие считают, что бетон с годами становится только лучше, а, значит, не нуждается в защите. Пришло время      рассказать, чем бетон отличается от хорошего вина.

Бытует заблуждение, что процесс набора прочности продолжается в течение целой сотни лет. Придётся это опровергнуть: первые лет пять бетон действительно наращивает показатели. Только делает он это очень медленно и вовсе не бесконечно. Кроме того, огромную роль играет состав, качество ингредиентов, пропорции, влажность и условия выдержки. 

Без нарушений набор прочности протекает в том случае, если имеется выверенное соотношении высококлассных компонентов, а также идеальная температуре (+15°C) и относительная влажность воздуха (60%). Первый момент мы ещё можем контролировать, а вот управление погодой человеку пока не доступно. 

Кроме того, для бетонного фундамента, залитого на территории РФ, существует проблема под названием “зима”. Зима с её минусовыми температурами не просто останавливает гидратацию, но ещё и частично сбрасывает счётчик прогресса. А если учесть, что морозы у нас появляются в конце осени и сохраняются до ранней весны, получается довольно долгий неблагоприятный период. 

Виновата структура бетона: капилляры и поры отвердевшего цементно-песчаного раствора активно поглощают влагу. Вода проникает глубоко, в самую толщу фундамента, а в период заморозков превращается в лёд.

Как известно, когда молекулы воды выстраиваются в кристаллическую структуру и приобретают собственную форму, увеличивается её общий объём. В результате этого расширения тонкие перемычки между капиллярами бетона разрываются, и появляются пустоты. Каждый раз их размер делается всё больше. А потому большое количество циклов замораживания-оттаивания неизбежно приведёт к тому, что бетон будет не набирать прочность, а постепенно терять её. 

Вот поэтому без гидроизоляции невозможно получить по-настоящему долговечный фундамент. Важно заблокировать воде свободный доступ к лабиринту бетонных капилляров.

Сделать это можно разными способами, мы постараемся описать большую часть. 

Как выбрать тип гидроизоляции фундамента

Материалов, создающих непроницаемый барьер между бетоном и водой, довольно много. Главная сложность в том, что из всего этого разнообразия нужно как-то выбрать один вариант.

Хорошо, что существуют факторы, которые помогут определиться.

Отталкиваться нужно от

  1. Величины напора воды   

  2. Степени агрессивности среды и химического состава воды

  3. Требуемой влажности воздуха в помещении, которое будет располагаться над фундаментом

  4. Условий окружающей среды при производстве работ

Виды материалов:

  1. Торкрет-штукатурка
    Бывает двух видов: на цементной основе и с полимерными добавками.

  2. Битумные покрытия
    Могут быть оклеечными (рулонными), окрасочными и пропиточными.

  3. Битумно-полимерные покрытия
    Разделяются на те же виды, что и битумные. 

  4. Полимерные покрытия
    Делятся на окрасочные и оклеечные. 

Примеры:

Торкрет-штукатурка на цементной основе: Рекс Торкрет, CONSOLIT BARS 131TМ.

Торкрет-штукатурка с полимерными добавками: Крафтор SС50 D армированный полимерной фиброй и другие материалы серии от Indastro.

Оклеечные битумные и битумно-полимерные покрытия: Imper Garant Н, Техноэласт Фундамент ЭППFlexibit Мастер (Master) ЭПП от Пеноплэкс, Эластоизол ОПТИМ ЭПП.

Окрасочные битумные и битумно-полимерные покрытия: Мастика гидроизоляционная Технониколь №24 (МГТН), Мастика гидроизоляционная Технониколь №21 (Техномаст), Мастика Гидроизоляционная ТСК Дипломат, Мастика битумно-полимерная ТСК Дипломат, Мастика битумно-полимерная универсальная IMPER Universal

Полимерные покрытия оклеечные: ПВХ-мембрана Plastfoil Geo, Технониколь Ecobase V

Полимерные покрытия обмазочные: Perfekta Аквастоп Флекс, Unleak WH18 Displomix, Unleak WE1 Dispomix, Рекс Сил С, Perfekta Аквастоп W12

Подходящие для разных величин напора виды гидроизоляции:

С капиллярным всасыванием помогут справиться только битумные и битумно-полимерные мастики.

Для напора до 3 м могут использоваться все виды гидроизоляции. 

Для напора до 5 м — все, кроме битумной окрасочной. Она с ним не справится.

При напоре до 10 м могут использоваться все виды гидроизоляции, с одной оговоркой: полимерная мембрана будет менее целесообразной в экономическом смысле. Но по качеству защиты уступать остальным не будет. 

Напор более 10 м требует применения торкрет-штукатурки с фиброй и полимерными добавками. Этот способ оптимален. Однако также можно применять и другие виды изоляции, за исключением битумных и битумно-полимерных мастик. 

Напор воды, способный вызвать отрыв фундамента, лучше всего выдерживает торкрет-штукатурка и полимерные виды гидроизоляции. Битумный обмазочный тип не подходит для данной ситуации. 

  • 1) Покрытие выдерживает напор до 3 м.
  • 2) Покрытие выдерживает напор до 5 м. 
  • Обозначения:
  • «++» — имеет безусловное преимущество; «+» — рекомендуется; «-» — не рекомендуется;
  • «=» — возможно при экономическом обосновании;
  • «О» — требуются дополнительные мероприятия;
  • «с» — со специальным подбором состава;
  • «защ.» — со специальным защитным ограждением;
  • «окр» — с дополнительной окраской поверхности;
  • «анк» — с анкеровкой; 
  • «арм» — с армированием.

Типы гидроизоляции под разные агрессивные среды

В контексте химического воздействия на гидроизоляцию есть только один универсальный материал — полимерная мембрана. Она может применяться под воздействием следующих сред: 

  • щелочной
  • общекислотной
  • углекислотной
  • магнезиальной
  • нефтехимической
  • электрохимической

Больше всего ограничений у цементной торкрет-штукатурки. Она хорошо переносит только углекислотную среду. 

Полимерная штукатурка образует значительно более стойкое покрытие. Её применение недопустимо только в электрохимических и общекислотных средами.

Битумные мастики могут применяться везде, за исключением нефте- и электрохимических сред. 

Битумные и битумно-полимерные пропитки и рулоны не справятся только с воздействием нефтехимии. Равно как и битумно-полимерная мастика.

Полимерно-окрасочная гидроизоляция не может применяться в выщелачивающей среде. Зато для нефтехимической и общекислотной сред она будет самым лучшим выбором.

   

  • 1) Покрытие выдерживает напор до 3 м.
  • 2) Покрытие выдерживает напор до 5 м. 
  • Обозначения:
  • «++» — имеет безусловное преимущество; «+» — рекомендуется; «-» — не рекомендуется;
  • «=» — возможно при экономическом обосновании;
  • «О» — требуются дополнительные мероприятия;
  • «с» — со специальным подбором состава;
  • «защ.» — со специальным защитным ограждением;
  • «окр» — с дополнительной окраской поверхности;
  • «анк» — с анкеровкой; 
  • «арм» — с армированием.

Типы и задачи гидроизоляции для каждого этапа работ


Первый помощник в вопросах отвода влаги

В вопросах гидроизоляции фундамента не обойтись без дренажа: нужно избежать застоя воды и размыва основания. Эффективный и доступный способ — песчано-гравийная подушка толщиной 20–30 см. Однако укладывать её лучше всего не прямо на землю, а поверх геотекстиля. Этот материал пропускает воду, но не даёт нашей “подушке” продавливаться в грунт и смешиваться с ним, словом, обеспечивает целостность и сохраняет первоначальный объём насыпного слоя. 

Что умеет геотекстиль:

  1. Распределять нагрузку на грунт

  2. Пропускать воду, но не пропускать частицы песка

  3. Защищать слои сыпучих материалов от перемешивания

  4. Препятствовать прорастанию корней растений

Кроме того, материал служит очень долго, поскольку делается из полимерных волокон, которые не гниют и не годятся в пищу насекомым и грызунам. А ещё радует цена: это один из самых доступных материалов вне зависимости от производителя. Идеальная защита!

Для наших целей, т.е. укладки под подушку фундамента, подходит геотекстиль Дорнит плотностью 200–250 единиц, не меньше. 

Итак, постелили геотекстиль, засыпали песком и гравием, монтируем опалубку и заливаем фундамент. Что дальше?

Следующий этап водозащитных мероприятий наступает уже после отверждения бетона: его влажность не должна превышать 4%. Если этот показатель соответствует требованиям, можно работать. Убедитесь также, что поверхность ровная и без острых “гребешков” (их часто оставляет опалубка по кромкам). 

Теперь необходимо выполнить и вертикальную, и горизонтальную гидроизоляцию, которые будут соединены друг с другом в бесшовный контур.


Горизонтальная гидроизоляция и тонкости её монтажа

Для горизонтальной гидроизоляции подходят рулонные материалы. Раньше основным вариантом был рубероид, но сейчас появились более продвинутые виды: битумная рулонка с прочной негниющей синтетической сердцевиной вместо кровельного картона и полимерные мембраны. 

Альтернатива рубероиду

Битумные рулонные материалы с синтетической основой значительно превосходят устаревший рубероид. Для фундамента можно взять Imper Garant Н (литера “Н” означает, что материал подходит для нижнего слоя, т.е. не покрыт гранулятом) или Техноэласт Фундамент ЭПП. В основе рулонов — полиэфирное полотно, устойчивое к различным агрессивным факторам. 

У таких современных материалов есть преимущество не только в длительности срока службы, но и в существенной экономии трудозатрат. Дело в том, что данная продукция укладывается на фундамент всего в два слоя, тогда как рубероид — в три и более. С учётом этого последний материал нельзя назвать таким уж бюджетным. Во-первых, его нужно закупать в более крупных объёмах, во-вторых, придётся больше заплатить за монтаж. Впрочем, если вы решили остановиться именно на нём, то, как говорится, “их есть у нас”: классический, стандартный продукт.

Не забываем применять базу под рулон: на первом этапе потребуется убрать с поверхности пыль и валиком нанести битумный праймер. Можно использовать и кисть, но тогда процесс будет более долгим и не таким удобным. Главное правило — равномерность. Не должно оставаться “голых” участков. 

Далее либо наплавляем наши рулоны, либо приклеиваем их “холодным” способом. Для этого потребуется ещё один тип материала      : специальные мастики. Отличным вариантом в данном случае станет Мастика Вишера.

После монтажа рулонов важно защитить их от повреждений: в этом поможет стяжка, асбестоцементные листы или цементно-стружечные плиты. 

ПВХ-мембраны

Если не хочется возиться с битумом, можно поступить по-другому и закупить рулонную полимерную гидроизоляцию. Ключевые бренды рынка, проверенные временем, — Plastfoil от Пеноплэкс и Logicroof от Технониколь. 

Продолжение в следующей статье. 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Внимание! Минимальная сумма заказа - 2000 р!
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену