Напишите нам, мы онлайн!

содержание

1. Заблуждения и мифы 
2. Производство и виды
3. Свойства
4. Плюсы и минусы стекловолокна
5. Виды и применение

заблуждения и мифы

Ещё 20 лет назад качество стекловаты было сомнительным. Работать с ней было сложно и небезопасно из-за высокой ломкости волокон. К серьёзным последствиям для здоровья могло привести попадание осколочной пыли в лёгкие, глаза и на кожные покровы.

С развитием технологий ситуация радикально изменилась. Можно сказать, что современное стекловолокно и советская стекловата — это два разных материала. Основными его свойствами сегодня являются пластичность и прочность. Прикасаться к рулону голыми руками можно без негативных последствий. Разумеется, это не отменяет рекомендации заниматься монтажом такого утеплителя в спецодежде.

Если у вас всё же есть некоторые сомнения, попробуйте сравнить на ощупь образцы из базальта и новое стекловолокно. Последнее окажется более гладким и мягким, почти как натуральный хлопок. А вот базальт оставит на пальцах крошки, пусть даже и очень мелкие. От себя добавим, что мы такой эксперимент проводили и уверенно заявляем: стекловата не колется, чего не скажешь о некоторых шерстяных свитерах.

производство стекловолокна

Стекловату делают из песка и известняка, а также путём переработки осколков стекла.

Последовательность производства: волокно → нити → полотно.

Существует два метода изготовления стекловаты: непрерывный и штапельный.

Их сходство ограничивается первым производственным этапом. Сырьё плавят до состояния вязкой массы, которая затем просачивается сквозь микроскопические отверстия в дне печи, фильеры. При непрерывном методе полученные тончайшие волокна обрабатываются специальными растворами, выравнивающими поверхность. Химическая обработка позволяет обезопасить нити от влияния окружающей среды и формирует из них пряди. Штапельный метод подразумевает воздействие на нити горячего воздуха, пара или газа на втором, и смол на третьем этапе. Проще говоря, стекловолокно, изготовленное непрерывным способом — более прочное и более влагостойкое. Зато лучшие теплоизолирующие характеристики, в силу структуры, у штапельной стекловаты.

Сравнительно новая тенденция настоящего времени — использование акрила в качестве связующего вещества. С его помощью процесс производства и эксплуатации становится безопасным и экологичным. Акрил используется в линейках продуктов, которые позиционируются как гипоаллергенные, в связи с чем оптимальны для детских комнат и больниц.

свойства стекловолокна

  • Прочность
    И крайне высокие армирующие свойства
  • Небольшой вес
  • Термостойкость
    Способно сохранять свою структуру при сильном нагревании, в отличие от органических материалов.
  • Теплоизоляция
    Это свойство напрямую зависит от плотности материала. Чем она ниже, тем теплее будет в помещении. 
  • Звукоизоляция
  • Химическая устойчивость
    Не реагирует с различными веществами
  • Устойчивость к вибрациям
  • Упругость
    Сгибается без деформации
  • Экологичность
    Современные качественные составы для обработки стекловаты безопасны для человека. Кроме того, материал не подвержен плесени. 

плюсы стекловолокна

  • Удобно перевозить и хранить
    Особенности материала, такие как гибкость и прочность, позволяют свернуть его в рулон без последующей деформации.
  • Простота монтажа
    Можно устанавливать утеплитель самостоятельно, главное — иметь под рукой спецодежду и очки.
  • Невысокая цена
    Стекловолокно — самый экономичный вариант утеплителя и звукоизолятора. 

минусы стекловолокна

  • Гигроскопичность
    Среднестатистическое стекловолокно способно поглощать воду в достаточном для дальнейшей усадки материала количествах. При этом теплоизоляционные свойства будут снижаться. Избежать негативных последствий можно, используя пароизоляционную плёнку: её размещают с обеих сторон панелей.
    Этот недостаток не касается некоторых современных материалов. К примеру, запатентованная технология производителя URSA, Water Guard, обеспечивает высокий уровень защиты от влаги. Если в процессе установки утеплитель намокнет, на его качестве это не скажется. Однако на постоянное воздействие влаги или пара материал всё же не рассчитан.
  • Горючесть
    Сырьё, из которого производится стекловолокно, не воспламеняется. Однако связующее вещество, которое применяют при стандартной обработке, способно воспламеняться. Впрочем, это касается всех типов утеплителей, в том числе базальтовых. 

виды и применение

Вид стекловаты определяется на основе диаметра поперечного сечения волокон.

Ультратонкое стекловолокно — не более 1 мкм. Применяется для изготовления волоконно-оптических кабелей в телекоммуникациях, в том числе межконтинентальной телефонии, самолётных и корабельных системах.

Супертонкое стекловолокно — 1–3 мкм. Служит тепло– и шумоизоляционным материалом при строительстве.

Тонкое стекловолокно — 4–12 мкм. Используется в качестве тепло– и гидроизоляции.

Утолщённое стекловолокно — 12–25 мкм. Применяется в производстве армирующих сеток для штукатурных работ.

Толстое стекловолокно — 25 мкм и более. Используется для теплоизоляции и армирования водопроводных труб большого диаметра.

В связи с высоким качеством современной стекловаты, её применение не ограничивается строительством, авиацией и судостроением. Существует целый ряд областей, которые используют стекловолокно, чем подтверждают его безопасность для человека:
  • Сантехника
    Стекловолокном укрепляют поддоны душевых кабин, биотуалеты и т.д.
  • Ортопедия
    Протезы, костыли и трости, изготовленные из стекловолокна представляют собой прочные конструкции с приемлемой ценой.
  • Товары для спорта и активного отдыха
    Вёсла из стекловолокна прочные, лёгкие и не скользят в руке. Удилища — неприхотливы в эксплуатации и стоят недорого.
  • Стоматология и ортодонтия
    Стекловолокно служит материалом для пломб и несъёмных протезов.

наши рекомендации

При выборе стекловолокна в качестве звуко– и теплоизолятора стоит учитывать, что материал высокой плотности хуже сохраняет тепло. К тому же, высокоплотная стекловата (от 30 кг/м3) стоит дороже. 

Области, где стекловата подойдёт лучше всего — кровельные и внутренние работы. Для фундамента и фасадов, которые требуют от материала большей плотности, она не подходит: стекловолокно будет сложнее установить, но, главное, оно обойдётся значительно дороже, а тепла сохранит меньше.

В нашем интернет-магазине вы можете купить стекловолокно по сниженной цене. 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Внимание! Минимальная сумма заказа - 2000 р!
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену