Напишите нам, мы онлайн!

Виды Пеоплэкса и области их применения

Экструдированный пенополистирол —  удобный и надежный утеплитель. Благодаря большому виду разновидностей, он подходит для любых условий. У него масса преимуществ и совершенно уникальных для утеплителя качеств. Но есть и свои минусы, которые нужно учитывать. Статья поможет вам узнать, что это за материал, где его используют, как выбрать и подходит ли он для ваших целей.

Как устроен

Представляет собой плиту, состоящую из сотен тысяч мелких гранул по типу пенопласта.

Изготавливается из частиц полистирола. Их разогревают, после чего вспенивают газом (фреоном или углекислым). А затем пропускают через экструдер (машину, формирующую плиты из расплавленной пасты).

В итоге получается прочный и легкий лист утеплителя. На 97% он состоит из газа, поэтому так хорошо сохраняет тепло. Остальные 3% занимают гранулы полистирола размером 0,01 мм.

Кто его делает

Российская компания Пеноплекс существует уже 21 год и занимается исключительно продуктами из полимеров: отделочными, декоративными плитами, клеями и утеплителями. Не выходя за пределы своей узкой специализации компания достигла значительных успехов и приобрела известность не только в своей нише, но и на рынке в целом.

52% всего рынка ЭППС составляет продукция Пеноплекс.

Области применения Пеноплэкс

  • Пеноплексом утепляют загородные дома и дачи. Он не боится ни грибка, ни влаги, а потому подходит для особенностей микроклимата лесной зоны
  • Его используют как основу для садовых дорожек. Он легко режется и может ложиться прямо на грунт;
  • Его подкладывают под теплый пол, чтобы повысить эффективность обогрева;
  • Незаменим в банях и саунах. Удержит все тепло, влагу и даже пар внутри;
  • Популярен для утепления балконов и лоджий. Несколько плит пеноплекса превращают балкон из "склада" в жилую зону;
  • В капитальном домостроении плиты пенополистирола используют для утепления всех элементов здания: стены, крыша, фундамент, цокольные этажи;
  • Они обязательны для термоизоляции трубопроводов и холодильных установок;
  • Пеноплекс могут прокладывать под автодорогами и взлетно-посадочными полосами. Он защищает асфальт от воды и промерзшего грунт
  • С его помощью решаются некоторые конструктивные задачи. Так, чтобы обеспечить удобный водослив на крыше, достаточно купить Пеноплэкс Уклон. Он позволит создать уклон или контруклон на скатной и плоской кровле.

Плюсы Пеноплэкса

Легче большинства аналогов. Уменьшает нагрузку на фундамент. 

Легко режется. Можно вырезать сложные кусочки, чтобы утеплить каждый угол дома. 

Прост в монтаже. Для надежного крепления, как правило, достаточно клея. Плюс – большое разнообразие кромки: прямая, пазом, гребнем. 

Абсолютно не пропускает воду. Если экструзионный полистирол погрузить в воду на сутки, то объем впитанной жидкости составит не более 0,5% от всего объема. Поэтому его можно использовать в местах соприкосновения с водой без гидроизоляции. 

Устойчив к химии. Любые химикаты кроме бензина и растворителей ему не навредят. Биостойкий. На самом пеноплексе невозможно образование грибка или плесени. Устойчив к деформации. Не требует внешней защиты, можно просто засыпать фундамент грунтом. 

Прочный. Выдерживает нагрузки до 35 т на м² без деформации. Идеален для утепления цоколя или фундамента – укладывается прямо под стяжку и не портится. 

Тонкий. 2–3 см достаточно для полноценного утепления. Не крадут полезную площадь. 

Устойчив к перепадам температуры. Диапазон эксплуатации от -50 до +80°C. То есть круглый год и в любом климате.

Не гниет и не разлагается. Если пеноплекс защищен от солнца, то на вашем веку с ним ничего не произойдёт.

Недостатки Пеноплэкса

Не пропускает даже пар и воздух. Если не сделать вентиляцию, дом может превратиться в парник. Впрочем, вентиляция в любом случае нужна. 

Пожароопасен. Легко загорается и сгорает, но нуждается в источнике пламени. Без огня затухает за 2 секунды. 

При горении выделяет вредный фенол. Если блок пеноплекса загорелся, срочно покиньте помещение или наденьте респиратор. 

Разлагается под воздействием ультрафиолета. Нельзя оставлять на солнце. Проблема решается несколькими слоями штукатурки.

Как выбрать

Несмотря на универсальность материала, разные виды существенно отличаются друг от друга. Так, для утепления цокольных этажей лучше купить Пеноплэкс Гео, а для крыши — Комфорт. Давайте поговорим подробнее о каждом виде. 

У Пеноплекса есть две серии продукции — для частного домостроения и для капитального строительства. Товары из первой группы выбираются, когда нужно утеплить дачу или балкон. Второй тип для профессиональной стройки, когда стоят более серьезные задачи вроде укладки асфальтированной дороги ил постройки здания.

Для частного домостроения

Пеноплэкс Комфорт

Для утепления скатной кровли и стен в загородном доме. Плотность 20–25 кг/м³ позволяет выдержать тяжелое кровельное покрытие вроде черепицы. Удобен для стен, Г-образная кромка обеспечивает идеально ровную стыковку. Из-за тотальной водонепроницаемости подходит для бань и саун.

Пеноплэкс Фундамент

Для фундаментов, дорожек, цокольных этажей — всех заглубленных конструкций. Это модель повышенной прочности: показатели 30–33 кг/м³ говорят о том, что материал отлично переносит нагрузку. Незаменим при утеплении подвальных помещений и углубленных септиков.

Пеноплэкс Стена

Для внутреннего и внешнего утепления стен, перегородок, фасадов. Фрезерованная поверхность облегчает крепление на клей. Помимо прочего из него делают перегородки между помещениями. Такие перегородки удерживают тепло, сохраняют микроклимат каждого отдельного помещения и обеспечивают дополнительную звукоизоляцию.

Для капитального строительства

Пеноплэкс Основа

Для стен, кровли, фасадов и пр. Оптимальные показатели плотности и упругости делают его наиболее универсальным продуктом Пеноплекса. С его помощью можно утеплить балконы, сауны, трубы, стены, фундамента, крыши.

Пеноплэкс Гео

Для полов, цоколей, подземных помещений, фундаментов, стилобатов. Хорошо переносит нагрузку, обладает повышенной прочностью. Не деформируется и не теряет своих свойств, даже под самой серьезной нагрузкой.

Пеноплэкс Фасад

Для стен, балконов, перегородок, фасадов. Очень тонкий (25–100 мм), не крадет полезную площадь. Поверхность фрезированная, для монтажа достаточно клея. Благодаря чему очень удобен как основа фасадов, перегородок и перекрытий.

Пеноплэкс Кровля

Специальные плиты для крыши. Обладают повышенной прочностью, выдержат любое кровельное покрытие. При этом легкие, не добавляют нагрузки на кровельную обрешетку. Используются для утепления кровли и чердачных помещений.

Пеноплэкс Уклон

Для утепления кровли. Позволяют сделать уклон или контруклон на плоской крыше. Нужны, чтобы отвести воду к водопроводным воронкам.

Пеноплэкс Тип 45

Для дорожного строительства и конструкций, создающих повышенное давление.Справляются с очень высоким давлением, супер прочные. У Пеноплэкс Тип 45 цена выше, чем у других, но даже при ограниченном бюджете для дорожного покрытия лучше выбирать его, чтобы не переделывать все через пару лет.

Брать или не брать?

У профессионалов, уже работавших с пеноплексом, такого вопроса не возникает. Когда дом должен простоять весь гарантийный срок без малейших поломок, приходится выбирать качественные стройматериалы. Для простого утепления дачи цена может показаться дороговатой, но соотношение цена-качество все равно выигрышное. Например, Пеноплэкс Фасад устанавливается один раз в 70 лет. То есть дача утеплена до конца жизни, а стоимость утеплителя окупается уже за пару лет, за счет экономии на отоплении.

Товары
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Внимание! Минимальная сумма заказа - 2000 р!
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену