Напишите нам, мы онлайн!

Регулярно встречается один и тот же вопрос: почему нельзя утеплять стены изнутри? Задают этот вопрос на строительных форумах, получая в ответ насмешки и высокомерные комментарии профессионалов и любителей. Нельзя — и всё, потому что законы физики и точка росы.

Вопрос об утеплении изнутри возникает не просто так.

Порой это кажется более простым и дешёвым решением проблемы сквозняков и комфорта в помещении. Однако, помимо того, что расположенный на внутренней поверхности стен утеплитель “съедает” полезную площадь, есть и другие, более серьёзные недостатки.

Если утеплитель расположить снаружи

  1. Если утеплять снаружи, точка росы сдвинется из стены в теплоизоляционный слой

Что такое точка росы простыми словами. В воздухе присутствует влага в газообразном состоянии, т.е. пар. Чем меньше температура воздуха, тем меньше пара он может вместить. Если воздух, содержащий пар, охлаждается, часть пара становится лишней и конденсируется, превращается в воду.

Точка росы — это та температура, при которой пар начинает превращаться в воду.

Тёплый воздух, покидая жилище через холодные стены, именно в стенах находит свою точку росы. Проще говоря, в капиллярах бетона пар превращается в воду. При отрицательных температурах вода замерзает и увеличивается. И всё это происходит внутри капиллярной системы бетонной стены, в его порах. Естественно, поры увеличиваются, а от этого бетон делается всё менее и менее прочным. Со временем такой бетон начинает покрываться трещинами.

Теперь к сути: если утеплитель расположить снаружи от стены, бетонная стена перестанет быть самым холодным элементом конструкции. Конденсат не будет появляться в порах бетона и разрушать его.

Чтобы сам утеплитель не намокал и не промерзал, теряя защитные свойства, нужно выбирать правильную толщину слоя. В различных регионах рекомендуемая толщина отличается.

  1. Наружный утеплитель помогает смягчить сезонные и суточные температурные колебания стен.

  2. Утеплитель, расположенный снаружи, не занимает места в помещении.

можно ли расположить утеплитель внутри.jpg

Что будет, если стены утеплить изнутри

  1. Стена будет постепенно разрушаться от конденсата.

  2. Из-за того, что утеплитель не будет пропускать тепло дома к стенам, влага в них начнёт накапливаться. Такие стены долго не высыхают и не способны обеспечить в доме нужный комфорт.

  3. В результате скопления влаги начнёт размножаться плесень.

  4. Хуже всего придётся зимой. Пар, которого в доме обычно много из-за готовки и даже мытья полов, не сможет пройти дальше утеплителя: ему помешает холодная стена с заполненными водой капиллярами. Конденсат выпадет прямо в утеплителе, а намокший утеплитель перестаёт выполнять свои функции. Получится пустая трата денег.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Внимание! Минимальная сумма заказа - 2000 р!
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену