Напишите нам, мы онлайн!


Экологически чистые стройматериалы существуют. И речь сейчас даже не о кирпиче, натуральном камне или древесине: сегодня можно выбрать полностью экологичные утеплители и сухие смеси для растворов.


Сферы применения экологичных стройматериалов

Такие материалы широко используются при строительстве больниц и лабораторий, общеобразовательных учреждений, детских садов, а также других сооружений, требовательных к внутреннему микроклимату.

В жилищном строительстве и при ремонте наибольший упор на полную безопасность материалов для окружающей среды и человека делается при организации пространства детских комнат и помещений для людей, страдающих аллергией.

Разумеется, современные стандарты качества не позволяют производить и выпускать в продажу материалы, опасные для здоровья человека. Однако классификация и сертификаты по экологической чистоте у материалов, создаваемых с учётом нормативов безопасности, всё же разные.

Экологичные стройматериалы

Утеплитель

Самым экологичным видом теплоизоляции считается минвата из базальтового волокна. Такой утеплитель представляет собой натуральное негорючее сырьё на связующем, не содержащем фенолов. Его недостатком можно считать довольно высокую цену, а также стоимость перевозки: из-за того, что материал нельзя скатать в рулон, как, скажем, стекловату, он занимает в грузовом транспорте больше места.

Однако, по сравнению с современной стекловатой он сильнее пылит.

Краска

При выборе экологичной краски стоит остановиться на акриловой группе. Акриловая краска не выделяет вредных веществ ни в процессе работ, ни при эксплуатации.

Важным свойством этого вида краски является паропроницаемость: воздействия жидкостей покрытие не боится, но при этом сохраняется дышащая способность поверхности.

Гипс

Строительные смеси на гипсовой основе являются более экологичным решением, чем цементные. Однако они совершенно не подходят для помещений с повышенной влажностью: ни в санузлах, ни на кухне применять её не стоит. Срок службы покрытий, уложенных на гипсовый раствор, будет очень недолгим при воздействии влаги.

Естественно, не годится такая смесь и для наружных работ.

Зато в спальне или детской гипсовые смеси будут отличным вариантом.

А вот материалы, представленные в следующей подборке, позволяют получить поверхности, не создающие пыли в помещении.

  1. URSA Pure One

Теплоизоляция из стекловолокна на полностью безвредном акриловом связующем. В производстве не участвуют фенол и формальдегид.

В отличие от базальтовой ваты, практически не пылит. Это легко проверить на выставочных образцах: Pure One напоминает на ощупь натуральный хлопок, не колется и не оставляет следов на ладонях.

Стекловата Pure One отличается полным отсутствием запаха, даже на этапе распаковки материала.

На 95% данный материал состоит из натурального сырья, возобновляемого в природе.

урса пур ван ursa pure one утеплитель мягкий на ощупь.jpg

Pure One производится без применения красителей и имеет естественный для волокон из расплавленного кварцевого песка цвет — белый. Оттенок сохраняется благодаря прозрачному акриловому связующему.

Материал обеспечивает не только утепление зданий, но и отличную звукоизоляцию. Согласно данным акустических исследований НИИ Строительной физики РААСН, URSA Pure One превосходит характеристики большинства аналогов из стекловолокна и базальта в среднем на 2 дБ.

  1. Ecofloor Green line, dust free от Perfekta

Экофлор Грин лайн даст фри — это смесь для создания наливного пола.

Подходит для всех видов покрытия, в том числе паркета и ламината.

Обладает повышенной скоростью твердения — ходить по обработанной поверхности можно уже спустя 5 часов, повышенной растекаемостью и способностью к самовыравниванию.

Также этот наливной пол может использоваться в системах подогрева полов.

Основное его отличие от аналогов — применение производственных технологий, позволяющих в 20 раз снизить образование пыли.

Пол может применяться с любой влажностью в помещении.

строительная смесь без пыли.jpg

  1. Ecoside Green line dust free от Perfekta

Экосайд — лёгкая гипсовая штукатурка для внутренних работ. Продукт можно наносить без грунтования поверхности. Имеет повышенную жизнеспособность в состоянии раствора. Пылеобразование снижено на 95%.

  1. Ecoflex Green line dust free от Perfekta

Экофлекс — по-настоящему универсальный клеевой состав. Обладает рядом улучшенных характеристик: повышенной эластичностью, увеличенным временем жизнеспособности раствора, повышенной стойкостью к сползанию, пониженным пылеобразованием — на 95% по сравнению с аналогами.

Подходит

  • для уличных и внутренних работ
  • для всех типов оснований
  • для всех типов покрытий
  • для обустройства резервуаров с водой (например, бассейнов)
  • для вертикальных и горизонтальных поверхностей
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Внимание! Минимальная сумма заказа - 2000 р!
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену