Напишите нам, мы онлайн!

Краска — самый требовательный вид финишной отделки. Она не прощает ошибок в выравнивании стен или потолка, подчёркивает даже небольшие изъяны поверхности.


Чаще всего случаются такие неприятности:
  • Краска легла пятнами
  • Краска шелушится, отслаивается, сворачивается или пенится

Причинами могут быть проблемы с основанием, неправильная техника нанесения, особенности микроклимата помещения и испорченная краска. Порой эти факторы и вовсе накладываются друг на друга.

Когда дело в поверхности

Элементарная ошибка — недостаточное выравнивание. Речь идёт не совсем о ямках, бороздах или выпуклостях. Они как раз-таки встречаются довольно редко: от них стараются избавиться в первую очередь, поскольку их влияние на результат очевидно.

Чаще возникает другая проблема: отсутствие гладкой текстуры из-за использования черновых смесей. Дело в том, что получить идеально подходящую под окрашивание поверхность можно только с финишной шпаклёвкой, которая выравнивается “в ноль”.

Ещё один важный момент касается цвета. Серая шпаклёвка может проглядывать сквозь краску светлых оттенков. Придётся наносить несколько слоёв, чтобы перекрыть цвет поверхности. Лучше сразу выбирать белую шпаклёвку, тогда не понадобится покупать дополнительные банки краски. Сегодня белыми бывают не только гипсовые, но и цементные составы, отличающиеся большей универсальностью.

В ряде случаев, когда водоэмульсионная краска ложится пятнами, тоже “виновата” поверхность, а точнее, её неравномерная впитывающая способность. Некоторые участки основания сильнее “вытягивают” воду из краски, в результате чего последняя локально выглядит бледнее.

Решается проблема обязательным предварительным грунтованием. Это поможет отрегулировать водопоглощение. Однако важно выбрать правильную грунтовку, отталкиваясь от типа основания.

Когда дело в краске

Любые строительные и отделочные материалы портятся при неправильном хранении. Если вы оставляли краску на морозе или под палящим солнцем, не удивляйтесь тому, что её характеристики изменились.

Другой, не менее важный аспект — густота краски. Очень часто краска нуждается в добавлении разбавителя. Пропорции и подходящее вещество указываются на упаковке производителем.
Важно внимательно изучить инструкцию, чтобы не испортить продукт. Так, скажем, в водоэмульсионку нельзя добавлять растворители эмали.

Слишком густая консистенция краски будет сказываться на удобстве нанесения и равномерности покрытия. Результатом могут стать видимые границы полос и чешуйчатые отслоения.

Когда дело в технике. Человеческий фактор

Наносить краску валиком следует сверху вниз, зигзагообразными движениями, напоминающими букву W. В процессе важна скорость работы и, разумеется, определённая сноровка.

Если наносить краску простыми вертикальными полосами, растушёвывать границы будет сложнее, они останутся довольно заметными.

Ещё одна проблема, связанная с человеческим фактором — работа по непросохшим слоям в стремлении ускорить процессы. Такая спешка всегда оборачивается негативными последствиями. Чаще всего — трещинами и отслоениями.

Когда дело в окружающей среде

Бывает, что учтено всё, кроме так называемого микроклимата. Например, красили летним днём в квартире с окнами на юг. Краска высохла быстрее, чем схватилась.

Влажность и температура в помещении должны соответствовать указанным на упаковке рекомендуемым условиям. В противном случае могут возникнуть неприятности.

Когда дело в инструменте

Неподходящий валик может испортить и результат, и процесс работы. Для водоэмульсионной краски лучше всего подходит средний ворс. Из-за короткого ворса покраска будет замедлена, а на длинном ворсе задерживается больше краски, чем нужно, а, следовательно, придётся отвлекаться на ликвидацию подтёков.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Внимание! Минимальная сумма заказа - 2000 р!
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену