Напишите нам, мы онлайн!


Некоторые виды стройматериалов появились сравнительно недавно. Информации о них мало, поэтому бывает непросто разобраться, так ли они необходимы. Расскажем подробнее об одном из таких продуктов, пароизоляции.


Основные функции утеплителя — поддерживать в здании комфортную температуру и сохранять ограждающие конструкции от разрушения. Зимой он защищает помещения от охлаждения и сдвигает точку росы на себя, а летом, в сильную жару, не даёт воздуху внутри перегреваться.

Задача пароизоляции — защищать уже сам утеплитель.Такая мера требуется для минеральной ваты, которая не любит воздействие влаги, но регулярно ему подвергается. Конечно, сейчас плиты обрабатывают гидрофобизатором, но от выпадения конденсата в толще материала это не спасает. А именно конденсат, т.е. пар, выходящий из помещения и превращённый в воду, — самое опасное для минваты явление.

Почему самое опасное? Потому что с уличной влагой утеплитель никак не контактирует благодаря гидроизоляции. В необходимости последней никто не сомневается, она выступает неизменной составляющей любой системы. А вот внутреннюю влагу, с которой борется пароизоляция, недооценивают.

О точке росы

В помещении всегда присутствует пар. Он возникает при влажной уборке, сушке постиранных вещей, готовке, мытье посуды и т.д. Большая часть бытовых процессов так или иначе связана с водой.

Здоровый микроклимат вообще определяется довольно высокими показателями влажности: от 40 до 60%. Слишком сухой воздух, вредный для слизистых оболочек, иммунитета и даже общего самочувствия, лучше “оптимизировать” с помощью специальных увлажнителей.

А вот для бетонных конструкций пар не полезен. Зимой, сталкиваясь с холодным потоком, он превращается в воду. Если в системе нет утеплителя, конденсат выпадает именно в порах бетона. Затем вода замерзает и расширяется, а стенки между мельчайшими порами разрываются. Получается одна большая пора вместо нескольких маленьких. Чем больше пустот в материале, тем меньше у него прочности. Медленная, но верная коррозия.

Негативное влияние пара на деревянный каркас, наверное, расписывать не нужно.

Наружное утепление с правильной толщиной слоя полностью решает проблему, т.к. пар перестаёт конденсироваться в толще ограждающей конструкции. Вместо этого он превращается в воду уже внутри минеральной ваты. Это и называется сдвигом точки росы.

Загвоздка в том, что теплоизоляция скоплению влаги тоже совсем не рада.

Минвата и влага

Утеплитель, в котором выпал конденсат, хуже справляется со своей основной задачей: вода повышает его теплопроводность. Чем больше влаги скопилось в минеральной вате, тем холоднее в помещении условной зимой.

К сожалению, материал просыхает очень долго, а по завершении процесса вообще может дать усадку и деформироваться. Даже небольшое изменение формы приведёт к появлению мостиков холода, участков с пониженным термическим сопротивлением. Такие температурные мосты существенно снижают эффективность утепления.

Не утеплять совсем мы не можем: вы помните блок про точку росы и последствия циклов замораживания-оттаивания. Хотелось бы всё-таки строить прочные здания, которые долго прослужат людям.

Можно, конечно, выбрать альтернативный материал — экструдированный пенополистирол. Но замена минваты на XPS допустима не во всех конструкциях. Из-за своей горючести экструзия запрещена в каркасных домах, на скатных кровлях и вентилируемых фасадах.

Остаётся только один вариант — не допускать попадание пара в утеплитель.

Пароизоляция

Как вы уже поняли, пароизоляция — не просто маркетинг. Материал разрабатывался под вполне конкретную потребность. На сегодня только такие мембраны способны реально защитить минеральную вату от внутреннего увлажнения. Напомним, что это поможет не только сохранить в здании тепло, но и предотвратить разрушение несущих конструкций.

По сути, тонкая пароизоляционная прослойка обеспечивает эффективное функционирование всей системы.

Про принцип действия:

Мембрана выступает преградой для пара. Он доходит до барьера, но не может просочиться дальше, в минвату. Соответственно, конденсироваться при столкновении с холодным воздухом в утеплителе просто нечему.

Про поверхность:

Классическая современная пароизоляция представляет собой комбинированный материал. Одна его сторона шершавая, другая — гладкая. Шершавая сторона должна “смотреть” в помещение, а гладкая — прижиматься к утеплителю. В ситуациях с кровлей шершавая сторона удерживает конденсат, не давая ему стекать вниз и портить отделку. Эта опция служит дополнительным бонусом применения пароизоляции.

Про самый важный момент:

Чтобы пароизоляция реально работала, необходимо соблюдать правило герметичности. Ошибки монтажа сведут на нет все плюсы материала. Если у пара будут лазейки, он ими непременно воспользуется. Про укладку материала расскажем в следующей статье.

Пароизоляция и конденсат в скатных кровлях

Пароизоляция сама по себе не влияет на образование конденсата. Когда говорят об “антиконденсатной” поверхности мембраны, имеется в виду то, что ворсистая сторона материала способна впитывать определённое количество влаги и удерживать её до момента, когда она снова не превратится в пар и не покинет помещение при проветривании помещений.

Избыток конденсата на кровле нового дома = пароизоляция не работает?

У “свежих” построек свои проблемы. Если изнутри утеплитель защищён пароизоляцией, а снаружи — гидро-ветроизоляционной плёнкой (этот тип защитного слоя выпускает пар наружу), но влага всё равно накапливается, есть несколько вариантов.

1. Слои мембран уложены не герметично, так что “мокрые” строительные работы сильно усугубили положение.

2. Конструкция содержала избыток влаги ещё на этапе строительства и не успела просохнуть, так как похолодало. Например, при монтаже минеральной ваты или других элементов случились атмосферные осадки, а потепления уже не произошло. Вода оказалась “взаперти” без возможности быстрого и эффективного испарения. В помещение она не вышла из-за пароизоляции, а наружу — из-за погодных условий. Как вы понимаете, это недостаточно веская причина для полного отказа от мембраны. Зато это повод планировать рабочие процессы так, чтобы оставался хороший запас теплых дней.

3. Использовалась непросушенная древесина. Один куб таких пиломатериалов содержит до 60 л воды, согласитесь — немало.

4. Неправильно спроектирована подкровельная вентиляция: движение воздуха слабое или вовсе отсутствует. Влага ведет себя как в банке под крышкой.

Что будет, если уложить пароизоляцию не той стороной?

Вы потеряете бонус в виде защиты внутренней отделки от конденсата. Но эффективность самой защиты утеплителя от пара при этом не ухудшится: мембрана не пропускает его в обе стороны. Ничего ужасного в общем-то не произойдёт, но лучше всё же придерживаться правил.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Внимание! Минимальная сумма заказа - 2000 р!
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену