Напишите нам, мы онлайн!

Георешётка и геосетка: применение на даче

Содержание:

Что такое георешётки, геосетки

Геосетки и георешётки относятся к классу геотекстильных материалов. Их изготавливают по специальным технологиям (например, иглопробивным способом), и, как правило, из синтетических волокон.

Георешётка — это материал с объёмными ячейками, размер и высота которых может варьироваться. Внешне напоминает соты.

Геосетка — плоский рулонный материал с ячеистой структурой.

Благодаря своим механическим свойствам геосетки и георешётки находят применение в дорожном строительстве разного уровня сложности, с их помощью укрепляют фундаменты и другие подземные конструкции, грунтовые сооружения и склоны природного ландшафта.

Эти материалы необходимы не только на крупных объектах типа аэродромов и стадионов, но часто оказываются полезными и в частном строительстве, например, на даче. В статье мы расскажем о видах и особенностях использования этих материалов.

Свойства

  • Устойчивы к ультрафиолету, не разлагаются при длительном воздействии солнечного света.
  • Не растягиваются, не сжимаются и не деформируются.
  • Не портятся под воздействием химикатов.
  • Пропускают воздух, но не поглощают и не пропускают влагу.
  • Не гниют, не подвержены разрушению поверхности под действием грибков.
  • Устойчивы к перепадам температур.
  • Долговечны. Срок службы может достигать 50 лет.
  • Эластичны, способны в точности повторять контуры.

Функции

В связи с этими качествами, геосетки и георешётки применяются для армирования (увеличения прочности), для усиления существующих конструкций, ремонта и восстановления, а также в природоохране, для защиты от эрозии и камнепада: выступают стабилизаторами, способными выдерживать серьёзные нагрузки. При помощи геотекстиля слои сыпучих стройматериалов защищают от смешивания друг с другом.

Как применить на даче

Дорожки и парковка


Участки, которые вы решили забетонировать, лучше всего укрепить посредством геосетки. Она обеспечит прочное и долговечное покрытие, без раковин и просадок. Особенно эффективен этот материал при организации парковочных мест, которые подвергаются большой нагрузке. Также вы можете использовать геосетку для бетонных дорожек.

Однако, если вам хочется сформировать красивые, максимально естественные и функциональные дорожки в саду, лучше обратиться к георешётке. С ней исключены типичные проблемы дачных участков — размывание, расползание поверхности.

Благодаря георешётке вы сможете воплотить ряд дизайнерских идей, скажем, использовать разноцветный гравий или другую посыпку, комбинировать растительный покров, щебень, крупный песок и т.д. Составить аккуратное покрытие в мозаичном стиле.

Небольшой лайфхак: проложите под решёткой садовую плёнку для предотвращения разрастания сорняков.

Искусственные водоёмы

Геотекстиль пригодится, если вы решили создать на своём участке пруд.

Геосетка укрепит стенки котлована, защитив их от размывания и осыпания. Поможет сохранить целостность гидроизоляционной плёнки. Благодаря геосетке удастся равномерно распределить по дну гальку и песок, избежать их последующего перемещения и скопления. Кроме того, существует мнение, что геотекстиль положительно влияет на чистоту воды: с ним пруд почти не “цветёт”. Но это утверждение основывается на опыте большинства и не имеет под собой научных обоснований.

Приняв решение проложить геосетку по обе стороны гидроплёнки, то есть и снизу, и сверху, вы значительно улучшите качество водоёма и упростите уход за ним. К тому же, так вам будет проще укладывать гидроплёнку в процессе обустройства пруда. 

Оформление газона

Георешётка поможет создать идеально ровный газон на участке. Дело в том, что с ней корни травы будут защищены от чрезмерного давления и отмирания, что позволит сохранить равномерность покрытия и обеспечит здоровую яркость и сочность стеблей.

Укрепление дренажной системы

Геосетка снижает нагрузку на дренажные трубы и увеличивает срок их службы.

Склоны

Если на вашем участке есть холмы и низины, стоит укрепить склоны при помощи геосетки. Так вы сможете защитить почву от эрозии и сползания, а, значит, избавитесь от необходимости продумывать новую дачную разметку из-за изменений ландшафта.

Словом, на даче геотекстилю буквально есть где развернуться. Без него не обойтись, когда мы говорим об организации участка согласно современным стандартам. Ещё один существенный плюс геосеток и георешёток — их стоимость. Геотекстиль относится к недорогому классу материалов. Это делает его приобретение важным пунктом для всех дачников, желающих по-настоящему благоустроить свои владения.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Внимание! Минимальная сумма заказа - 2000 р!
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену