Напишите нам, мы онлайн!

Плитку традиционно используют в «мокрых» зонах, а также в местах с высокой проходимостью: ванной, санузле, на кухне, в прихожей, входных группах. Керамическое покрытие в целом должно быть устойчиво к влаге, нагрузкам, истиранию и другим воздействиям в течение ряда лет. При этом долгая эксплуатация и эстетичный внешний вид отделки зависят не только от качества керамики.

Так, хорошо заполненные стыки между плиткой укрепят всю конструкцию, не позволят воде, грязи и плесени проникнуть внутрь, не растрескаются, не будут крошиться. Подходящая смесь для затирки даст нужный результат и избавит от многих проблем на долгие годы.

Unexpected & Utterly Gorgeous Tile & Grout Combos.jpg

Наиболее популярные составы выпускают на цементной и эпоксидной основах. Об этих материалах, а также других не менее важных характеристиках затирочных смесей расскажем в статье.

Материалы

Затирки на основе цемента. Преимущества:

  • относительно низкая стоимость

  • просто приготовить

  • легко нанести

  • подходят как для стен, так и для пола

  • возможен демонтаж заполнителя без снятия плитки и новая затирка в случае появления дефектов.

Обратите внимание, что у некоторых производителей можно найти цементную затирку для отделки бассейнов. Важно понимать, что такие составы, как правило, предназначены для небольших водоемов, например, в частном доме, либо служат для оформления участков, не имеющих постоянного контакта с водой (бортиков, лаунж зон). Цементных смесей, которые подходят для участков, регулярно контактирующих с влагой, не так много — это улучшенные (модифицированные) составы, содержащие добавки эпоксидных смол и другие компоненты, обеспечивающие гидрофобность и защищающие от появления грибка. Некоторые смеси, например, Litochrom, для усиления прочности рекомендуется затворять не водой, а латексной добавкой.

Мы выбрали топ-5 позиций в базовом белом цвете, которые можно применять как в обычных условиях, так и в помещениях с высокой влажностью:

  1. Затирка PERFEKTA СмартШов водоотталкивающая. Подходит для очень влажных зон вплоть до чаш бассейнов. Можно использовать с мозаикой 2х2 см: шов получается с однородной гладкой текстурой.

  2. Затирка Mapei Ultracolor Plus. Подходит в том числе для широких (вплоть до 20 мм) швов. О том, насколько важна ширина шва, расскажем ниже.

  3. Затирка Litokol Litochrom. Для узких швов. Цветные варианты отлично сохраняют оттенок.

  4. Затирка для плиточных швов «Старатели». Качественный бюджетный состав.

  5. Затирка Плитсэйв Основит XC35 H. Для широких швов. Высокопрочный влагостойкий материал.

Если вы используете стандартную затирку на основе цементного вяжущего, то даже при указанной в ее характеристиках влагостойкости лучше перестраховаться, особенно в «мокрых» зонах. Дополнительные средства в виде специальных составов надолго защитят внешний вид фуги, ее цвет, одновременно с прочностными характеристиками. Пропитка закроет поры застывшего цементного раствора, через которые будет проникать конденсат, обеспечив тем самым гидроизоляцию. Обработанные несколько раз швы не позволят влаге испортить покрытие.

Другой вариант, гарантирующий надежный результат при заполнении внутренних швов, часто контактирующих с водой — эпоксидные смеси, популярность которых все больше растет. Ведь, в отличие от цементных составов, они не темнеют и не желтеют от времени, сохраняя эстетичный облик всего покрытия длительный срок. А еще не требуют применения дополнительных защитных пропиток. Такие свойства достижимы благодаря идеально гладкой и непроницаемой поверхности шва после полимеризации, тогда как для грязи и грибка необходима впитывающая пористая структура.

Смеси на эпоксидной основе стоят дороже цементных. Но и достоинств у них немало:

  • прочные и долговечные, устойчивы к истиранию, химическим воздействиям (хлор, щелочи, кислоты)

  • быстро набирают прочность

  • абсолютно влагостойкие: подходят для отделки душевых, хамамов и чаш бассейнов, МОПов

  • незаменимы для создания красивого мозаичного покрытия

  • богатая цветовая палитра

  • можно применять в швах шириной от 1 до 15 мм

Некоторые позиции можно использовать и в качестве плиточного клея, и как затирку после установки плитки. Наш выбор:

  1. Эпоксидная затирка Litokol Starlike Defender EVO. Состав два в одном: и клей, и затирка. Выдерживает высокие эксплуатационные нагрузки, а главное — обладает антибактериальным эффектом, уничтожая до 99,9% бактерий.

  2. Эпоксидная затирка ОСНОВИТ ПЛИТСЭЙВ ULTRA. Неплохой бюджетный отечественный продукт.

  3. Эпоксидная затирка MAPEI Kerapoxy CQ. Смесь удобно использовать, что идеально для укладки плитки на больших участках. Также применяют в качестве клея.

Ширина шва

Крайне важный параметр для выбора подходящего состава. Для узкого зазора понадобится фуга, как иначе называют затирку, с более мелкими частичками заполнителя. К этому фактору необходимо внимательно отнестись при выборе цементной затирочной смеси: если ошибиться и купить затирку для узких швов, а применить ее для широких, то поверхность потеряет свою прочность.

Впрочем, при покупке искать крупность заполнителя в его характеристиках не обязательно, так как на видном месте упаковки производитель всегда указывает рекомендуемую ширину стыка, а фракцию заполнителя может не написать.

Litokol 1-6.jpg

Цвет затирки

Для восприятия интерьера цвет затирки играет решающую роль. Даже узкие швы определят его тональность: сделают классическим или, наоборот, ярким и эпатажным. Очень часто вау-эффект достигается именно благодаря оттенку затирки.

A Signature Hotel Design of Patricia Urquiola - Room Mate Giulia Hotel in Milan, Italy – Interior 3000.jpg

При этом следует соблюдать общие правила. Так, белая затирка — универсальный вариант, подходящий для различных помещений. Однако, если вам надо купить цементную затирку для прихожей либо входных зон, особенно общественных, то отдайте предпочтение темным тонам, так как в межплиточных швах светлая фуга может потемнеть, отчего напольное покрытие будет выглядеть неопрятно.

И не забывайте, что палитра эпоксидной затирки более разнообразна по сравнению с цементными составами.

Палитра эпоксидной затирки производителя Litokol, серия Starlike EVO и Starlike Defender EVO:

Litokol evo.jpg

 

Палитра цементной затирки «Старатели»:

 6-7.jpg

Итоги

Выбирайте затирочные составы, исходя из их свойств, приемлемой для вас стоимости, назначения помещения. Учитывайте, что эпоксидные затирочные смеси дороже цементных, в том числе улучшенных, однако при этом эксплуатационные характеристики первых выше.

Важно, что покрытия из плитки или мозаики рассчитаны на использование десятилетиями. Затирка также долго должна сохранять свой функционал и декоративные свойства. Эпоксидные составы способны выдержать любые условия, не просто оставаясь в швах, но и сохраняя исходные параметры. В целях экономии их можно заменить модифицированными цементными затирками там, где нет агрессивной среды или интенсивной эксплуатационной нагрузки. Но если нет времени и желания чистить плиточные швы кухонного фартука, столешницы, напольной плитки со светлыми стыками или менять пришедшую в негодность цементную фугу, то альтернативу эпоксидным затиркам сложно найти.

Специалисты ТСК «Дипломат» помогут подобрать необходимую продукцию, исходя из ваших задач и бюджета.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Внимание! Минимальная сумма заказа - 2000 р!
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену