Напишите нам, мы онлайн!

На рынке строительной продукции сохраняется непростое положение: цены продолжают расти, при этом материалов не хватает, а перспективы неясны.

Сложности возникли у всех, от частников до объектов по госконтрактам: составленные ранее сметы с жёстко фиксированными ценами стали этой весной совсем неактуальными. В то же время, согласно существующему законодательству, повышение цен на рынке не является основанием для пересмотра сметы. Проблема нехватки материалов коснулась не только застройщиков, но и производителей мебели.

Текущие ценники сильно превышают обычный сезонный рост.

Немного конкретики:

По металлопрокату

Июнь 2020, цена за 1 тонну арматуры — 36 000 р.

Декабрь 2020 — 73 000–76 000 р.

Май 2021 — 79 000 р.

По пиломатериалам

Апрель 2020, цена за 1 м³ доски — 11 000–13 000 р.

Апрель 2021 — 21 000–23 000 р.

Май 2021 — 26 000 р.

По теплоизоляции

Минеральная вата за период с апреля по май 2021 уже подорожала на 10%.

Увеличение цен на экструзию также превышает обычные сезонные значения. По прогнозам концу июня базальтовый утеплитель может подрасти ещё на 15%.

По гидроизоляции

А ещё в начале мая ощутимо изменился прайс на гидрошпонку и дефшвы от крупнейшего производителя, компании Аквабарьер (до 64%).

Другие виды материалов отстают не сильно (почти на всё +30%).

Официальная версия исключает нерыночное ценообразование и нарушение антимонопольного законодательства: корень проблемы видят в резком возобновлении спроса на строительные материалы на мировом рынке. Этот скачок объясняют снятием жёсткого локдауна и строгих противоковидных мер. Действительно, с появлением вакцин, строительные работы активизировались в удвоенном темпе. Однако материалов на всех не хватает: многие производители наравне с большинством предприятий уходили на самоизоляцию или оставляли минимум штатных единиц, сократив вместе с тем и объёмы получаемой продукции.

Что будет дальше?

Ситуация с ценами на стройматериалы периодически обсуждается на правительственном уровне.

Политика по ликвидации дефицита, судя по всему, будет включать в себя сдерживание или полный отказ от экспорта ряда материалов. Возможно, некоторые виды продукции, которые сейчас сложно найти на рынке, будут включены в перечень особо важных товаров (например, вот относительно свежий проект, связанный с ограничениями на вывоз ДСП и проект по рудам, полуфабрикатам из железа, нелегированной стали, плоского проката и т.д.). В этом случае регулировать дисбаланс в будущем станет проще.

Собираются ввести таможенную пошлину на вывоз “сырых” пиломатериалов (влажность более 22%).

В общем-то ощутимого снижения цен уже не будет, возможно только сдерживание дальнейшего роста.

Зато — из хороших новостей — ожидается пересмотр расценок на заработную плату для рабочих.

Другие записи
Технониколь производит геотекстиль по новым технологиям

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ запустила одну из трех планируемых линий по выпуску полиэфирного геотекстиля на модернизированном заводе строительных пленок в Рязани

Подробнее
Снизили цены на "зимние" смеси
Зима уходит, но смеси для работ при 0°С и ниже — всё ещё актуальны.
Подробнее
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Внимание! Минимальная сумма заказа - 2000 р!
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену