Напишите нам, мы онлайн!
XPS (от англ. "eXtended PolyStyrene"), он же ЭППС — это термопластичный пенополистирол, который производится путем экструзии и формования вспененного полистирола.

Экструдированный пенополистирол (XPS) и пенопласт (EPS) — это два различных типа пенопластовых теплоизоляционных материалов.

Основное отличие между ними заключается в способе производства. XPS производится путем экструзии — это процесс, при котором расплавленный пенополистирол прессуется через специальные матрицы, что приводит к формированию однородной и плотной структуры. Этот процесс делает XPS более прочным и жестким по сравнению с EPS.

Пенопласт, в свою очередь, производится путем нагревания пенополистирола, который затем раздувается газом и застывает в виде пены. Этот процесс делает материал более легким и мягким.

Однако, в зависимости от конкретных потребностей и условий использования, как экструзия, так и EPS могут использоваться для теплоизоляции различных типов конструкций и зданий. ЭППС благодаря своей плотной структуре и высокой прочности часто применяется для утепления наружных стен, крыш, полов и фундаментов.

Плюсы

Водонепроницаемость


Устойчивость к воде является одним из ключевых критериев качества утеплителя в строительстве. Это связано с тем, что влага может существенно ухудшить теплоизоляционные свойства утеплителя, а также вызвать другие проблемы.

Во-первых, если утеплитель попадает в контакт с водой, то его теплоизоляционные свойства могут существенно ухудшиться. Вода имеет гораздо более высокую теплопроводность, чем воздух, поэтому ее наличие в утеплителе приводит к снижению его теплоизоляционной способности. Кроме того, влага может увеличить вес утеплителя и привести к деформации или разрушению материала.

Во-вторых, вода может вызвать различные проблемы в конструкции здания, например, привести к коррозии металлических элементов, появлению плесени, грибка и других микроорганизмов, а также ухудшению качества внутренней отделки.

Поэтому при выборе утеплителя для строительства следует обращать внимание на его устойчивость к воде и выбирать материалы, которые могут выдерживать воздействие влаги без существенного снижения своих теплоизоляционных свойств.

Высокая теплоизоляционная способность


XPS имеет высокую плотность и закрытую клеточную структуру, что делает его очень эффективным в удержании тепла. Это позволяет снизить затраты на отопление и кондиционирование воздуха.

Способность выдерживать нагрузки без деформации


XPS обладает высокой механической прочностью и стойкостью к сжатию, что делает его идеальным для использования в качестве подложки для покрытий полов, кровельных покрытий и других конструкций, которые должны выдерживать вес.

Обычно, ЭППС имеет плотность от 25 до 45 кг/м³, а его прочность на сжатие может достигать до 0,7–1 МПа. В частном домостроении распространены плиты с прочностью от 0,13 до 0,2, конструкции проф.сегмента более требовательны, поэтому там применяются материалы с показателем 0,25 и выше.

Минераловатный утеплитель не способен воспринимать такие нагрузки, поэтому для эксплуатируемых поверхностей он не подходит.

Устойчивость к химическим воздействиям


XPS не подвержен воздействию большинства химических веществ, что делает его идеальным для использования в производственных помещениях и дорожном строительстве.

Низкая трудоёмкость при монтаже


XPS не крошится в процессе резки и установки. Материал очень лёгкий, поэтому поднимать, переносить и монтировать его несложно. Даже на вертикальные поверхности экструзию укладывают довольно быстро. Режутся плиты обычным канцелярским ножом.
В этом пункте ЭППС существенно опережает любые другие виды теплоизоляции.

Экологическая безопасность

XPS является экологически безопасным материалом и не содержит вредных веществ, таких как формальдегид или асбест. В процессе эксплуатации не выделяет токсичных паров.

Длительный срок службы


XPS имеет длительный срок службы и сохраняет свои свойства даже при длительном использовании. Это делает его идеальным для применения в зданиях с высокими требованиями к теплоизоляции.

Обычно производители гарантируют стабильные характеристики XPS на протяжении не менее 20-30 лет. Однако, при правильном использовании и хранении, материал может сохранять свои свойства и дольше. При выборе XPS для конкретного проекта следует учитывать его параметры и рекомендации производителя, чтобы получить максимальную долговечность и эффективность.

Есть ли у ЭППС недостатки?


Да, но только один из них принципиален и влияет на области применения материала. Остальные минусы легко исправляются.

Горючесть


Главный недостаток этого утеплителя — его горючесть. Из-за него экструзию можно применять только на поверхностях, которые будут покрыты слоем минеральной штукатурки или другими пожаробезопасными материалами. Именно поэтому сферы применения ограничены: исключено применение XPS на фасадах с вент-зазором, скатных кровлях и ряде конструкций каркасного домостроения.

Уязвимость к ультрафиолетовому излучению


Длительное воздействие ультрафиолетовых лучей может вызвать разрушение пенополистирола, что может привести к потере механических свойств материала. Рекомендуется не хранить ЭППС без укрытия (например, тентов) дольше 60 дней. Собственно, этот недостаток довольно просто скорректировать, поэтому мы не будем на нём подробно останавливаться.

Чувствительность к некоторым растворителям

Некоторые органические растворители, такие как ацетон и толуол, могут вызвать разрушение пенополистирола. Однако сложно представить ситуацию, при которой материал будет напрямую контактировать с этими веществами.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Внимание! Минимальная сумма заказа - 2000 р!
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену