Напишите нам, мы онлайн!

Отвечаем на вопросы:

Что такое зимние смеси?

Как они соотносятся с понятием морозостойкости?

В последнее время появляется всё больше цементных смесей с пометкой “зимняя”. Расскажем, что она означает.

Условия для работы со смесями

Чтобы раствор превратился в цементный камень, цементный порошок должен вступить в химическую реакцию с водой. Этот процесс называется гидратацией и состоит из двух этапов: на первом смесь густеет, а на втором начинает твердеть и набирать прочность.

Процесс нарушится, если вода начнёт слишком быстро испаряться или, наоборот, замёрзнет: цементу просто не с чем будет реагировать. Это сильно повлияет на качество конечного результата и скорость его достижения.

Именно поэтому каждый производитель прописывает в инструкциях условия, которые необходимо соблюдать при проведении работ со смесями.

Оптимальные для обычных смесей условия:

  • Температура воздуха +15°C

  • Влажность воздуха 40%

Однако есть и минимальные требования для реакции компонентов: температура от +5°C и влажность в рамках 30–60%.

Жара лучше, чем мороз

Если воздух слишком сухой и тёплый, а проведение работ откладывать никак нельзя, можно периодически поливать твердеющий цемент водой и накрывать плёнкой во избежание испарения влаги.

Но если проблема в обратном и температура опускается ниже нуля, задача усложняется.

Вот здесь на помощь и приходят

  1. Противоморозные добавки для обычных цементных смесей

  2. “Зимние” смеси, которых уже есть специальные присадки

Противоморозные добавки — специальные (обычно жидкие) составы, которые понижают точку замерзания воды. Их смешивают с водой, а не с сухим компонентом.

Самые распространённые разновидности не дают воде превращаться в лёд при -10°C, но сегодня на рынке есть и более “суровые” вариации. Например, относительно новый продукт от Perfekta, который позволяет работать со смесями даже при -25°C.

Внимание: такие добавки делают возможным первый этап гидратации на морозе и ускоряют дальнейший процесс набора прочности, но не отменяют необходимость прогрева конструкций после заливки раствора!

Кроме того, основание, на которое наносится раствор, тоже должно быть предварительно прогрето до +5°C.

Другой способ проводить “мокрые” работы при минусовых температурах — использовать зимние смеси. Это цементные составы со специальной противоморозной рецептурой. В них содержатся модифицирующие компоненты, предотвращающие замерзание раствора.

Обычно производители выпускают такую продукцию как сезонный аналог для уже существующих востребованных смесей с определённым набором технических характеристик. Это означает, что самую популярную штукатурку или монтажный клей вы с большой вероятностью найдёте в двух версиях: для стандартных условий нанесения и для работ, проводимых зимой.

На нашем сайте “зимнюю продукцию” найти несложно. Для этого нужно выбрать поле “Зимние (t <5 °C)” в фильтре “Сезонность”. Или просто нажмите на ссылку, чтобы посмотреть все 200 товаров.

Внимание: у большинства таких смесей время жизнеспособности существенно меньше, чем у “летних” вариантов. Всегда читайте инструкцию к товару.

Зимними могут быть все виды смесей, от шпаклёвки до кладочных составов.

Морозостойкость

Это совершенно другое понятие. Морозостойкая смесь не то же самое, что “зимняя”.

Данное свойство — способность уже набравшего прочность цементного камня переживать попеременно циклы замораживания-оттаивания без ухудшения характеристик.

Выражается морозостойкость как раз в количестве таких циклов, а замеряется — в лабораториях. Образец тестируется на морозостойкость после погружения в воду. Именно вода виновата в разрушении структуры цементного камня при отрицательных температурах. Замерзая в порах материала, она расширяется и разрывает тонкие стенки между порами. Чем больше заморозок выдерживает образец, тем выше число.

Чтобы узнать, какая морозостойкость будет у цементного камня, полученного из той или иной смеси, нужно искать параметр с литерой “F”. Чаще всего встречаются значения “F35”, “F50”, “F75” и “F100”. Числа — это как раз количество описанных циклов.

Может ли “зимняя” смесь иметь низкую морозостойкость?

Безусловно, да. Смесь, которая пригодна для укладки в минусовые температуры (т.е. сам раствор не замерзает и подлежит нанесению), после отверждения может плохо переносить замораживание. Такие материалы как правило выпускаются с пометкой “предназначено для внутренних работ”.

Точно также составы с высокими значениями морозостойкости могут не иметь никакого отношения к “зимним”.

Чтобы найти одновременно “зимнюю” и морозостойкую смесь, нужно искать составы, предназначенные для наружных работ + выбрать сезон применения “зима”. Или — перейти по ссылке.

Выводы в двух словах

Зимние смеси нужны для проведения “мокрых” строительных работ на морозе. Приготовленный из них раствор не замерзает при температурах <0°C.

Морозостойкие смеси нужны для поверхностей, которые при эксплуатации подвергаются воздействию влаги и отрицательных температур. Свойство “морозостойкость” проявляется только после полного застывания раствора и никак не связано с температурой воздуха при проведении работ.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Внимание! Минимальная сумма заказа - 2000 р!
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену