Напишите нам, мы онлайн!
Если к зиме не удалось возвести стены постройки, нужно должным образом позаботиться о фундаменте. Без защиты от влаги и промерзания он может заметно пострадать, простояв всего один морозный сезон. В то же время, при правильной консервации, за эти несколько месяцев он успеет пережить естественную усадку и приобрести высокую прочность.

Хуже всего приходится оставленным до весны без укрытия ленточным и плитным фундаментам. Чтобы они сохранились в нужном состоянии, стоит предпринять несколько шагов.

В случае с ленточным фундаментом сначала нужно будет удалить опалубку. Она нам ещё пригодится, но уже в другом качестве.

Затем важно засыпать пространство между фундаментом и котлованом, образовывая уклон в сторону от фундамента.

Следующий шаг — утепление экструзией или пенопластом. Плитный фундамент обкладывается по бокам, ленточный — сверху. Теплоизоляционные материалы нужно проложить на глубину до уровня промерзания грунта. В качестве альтернативы плитный фундамент можно засыпать с боков керамзитом.

Конструкцию и утеплитель нужно защитить от осадков. Делается это даже в том случае, когда фундамент уже обработан битумной пропиткой и обмазан мастикой. С задачей справляются рулонные укрывные или гидроизоляционные материалы. Например, тент тарпаулин, рубероид или плотный полиэтилен, армированная плёнка. Тентовое полотно в этом отношении, пожалуй, лучший вариант. Тарпаулин не пропускает воду, выдерживает сильные морозы, не “дубеет” и не трескается. К тому же его размеры превосходят рубероид, а, значит, будет меньше стыков.
Любой укрывной материал укладывать следует с нахлёстами в 25–30 см, а места нахлёстов придавить по всей длине: нужно предотвратить задувание снега под полотна. Естественно, края, соприкасающиеся с грунтом, тоже важно зафиксировать при помощи элементов использованной опалубки, кирпичей или тяжёлых камней.

Защитить фундамент от переувлажнения и трещин поможет также временная отмостка. Кто-то делает её из профилированных мембран, кто-то из рубероида.

Помимо перечисленных мер, очень важно устроить водоотвод. Для этого потребуется глубокая сточная канава, которую располагают в самой низкой точке участка, на расстоянии около 5 метров от фундамента. Подходящий диаметр для такой ямы — 2–2,5 метра.

По периметру конструкции выкапывают каналы, соединяя их в одну общую систему, ведущую к сточной яме. Если сделана отмостка из рельефной мембраны, вода будет легко скатываться вниз и уходить в канаву.

Материалы, которые можно использовать для консервации строительства на этапе фундамента

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Внимание! Минимальная сумма заказа - 2000 р!
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену